Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-47-22-3-87 (Приемная главного врача)
8-388-47-22-1-31 (Регистратура)
8-388-47-22-0-35 (Детская регистратура)
112, 103 (Скорая помощь)
122 (Единый номер по COVID-19)

649450, Республика Алтай, с.Усть-Кан, ул. Юбилейная, д.3

ОГРН 1020400558254


Версия для слабовидящих

                            Официальный сайт                 
      Бюджетное учреждение здравоохранения                        Республики Алтай
            «Усть-Канская районная больница»

Медицинские новости

27

Понедельник,  8  Ноябрь  2021


В настоящее время подтверждено, что заболеваемость у беременных COVID-19 выше, чем в популяции. Установлено, что из-за своих уникальных иммунных характеристик и восприимчивости к респираторным патогенам беременные, инфицированные SARS-CoV-2, должны рассматриваться как группа высокого риска тяжелой заболеваемости и смертности. Многочисленные исследования свидетельствуют о неблагоприятных исходах беременности у пациенток с COVID-19.

Систематический обзор 2021 г., включивший 10 000 беременных и 12 8176 небеременных женщин, сообщил о повышенной смертности беременных относительно небеременных пациентов (11,3% (9,6-13,3) против 6,4% (4,4-8,5).

По данным литературы, в ¼ случаев женщины, перенесшие COVID-19 во время беременности, имеют сопутствующие хронические соматические заболевания, наиболее частыми из которых являются ожирение (18,4 %), хронические заболевания легких (16,6 %), сахарный диабет (11,3 %) и сердечно-сосудистые заболевания (11,1%). Ожирение в 2,3 раза увеличивает шансы развития тяжелых форм инфекции. Это связано с частым сочетанием ожирения и соматических, эндокринных и других заболеваний, метаболических расстройств и иммунных нарушений.

Одной из основных мер специфической профилактики новой короновирусной инфекции COVID-19 является иммунизация населения, в том числе групп риска, к которым относятся беременные женщины.

Исходя из известных данных о влиянии вакцин от COVID-19 на акушерские и перинатальные исходы, нет данных о том, что данные вакцины представляют опасность для беременных женщин или плода. На сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы.

Иммунизация против новой короновирусной инфекции COVID-19 в настоящее время проводится в соответствии с действующими методическими документами:

    Временные методические рекомендации Минздрава России «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (письмо Минздрава России от 16.07.2021 № 30-4/И/2-11042).
    Временные методические рекомендации Минздрава России «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой короновирусной инфекции COVID-19» (Версия 4, 05.07.2021).

Организации работы по вакцинации беременных женщин против новой короновирусной инфекции COVID-19 в 2021 году:

Показания к проведению вакцинации беременных женщин против новой короновирусной инфекции COVID-19:

Вакцинировать при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, т.е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности (Временные методические рекомендации Минздрава России «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой короновирусной инфекции COVID-19», Версия 4, 05.07.2021).

К беременным группы риска тяжелого течения COVID-19 относят беременных с:

    ожирением,
    хроническими заболеваниями легких,
    сахарным диабетом,
    сердечно-сосудистыми заболеваниями,
    онкологическими заболеваниями,
    хронической болезнью почек,
    заболеваниями печени.

При этом согласно инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак от 252.06.2921 № ЛП-006395 срок беременности не указан, поэтому при настойчивом желании беременной женщины группы риска вакцинироваться в сроке менее 22 недель, допустима вакцинация в сроке 18 более недель при проведении разъяснительной работы (разъяснения Минздрава России в на видеоселекторном совещании 29.07.2021) и с обязательной отметкой в медицинской документации.

Противопоказания к проведению вакцинации беременных женщин против COVID-19 соответствуют противопоказаниям при проведении вакцинации взрослого населения против COVID-19 (письмо Минздрава России от 16.07.2021 № 30-4/И/2-11042, п. 3.4.):

    гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
    тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
    период грудного вскармливания;
    острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

Порядок проведения вакцинации беременных женщин против COVID-19

    Профилактические прививки в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок) (СП 3.3.2367-08).
    Вакцинация беременных женщин против COVID-19 должна проводиться на базе лицензированного прививочного кабинета поликлиники по месту жительства беременной женщины, имеющего стандартное оснащение, включая противошоковый набор (адреналин (N70/151/11), преднизолон или дексон в ампулах, тавегил в ампулах).
    Вакцинация беременных женщин на дому или в пунктах вакцинации силами мобильных медицинских бригад должна быть исключена.
    Вакцинацию осуществляют медицинские работники, прошедшие обучение по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации, а также по вопросам оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.
    В целях организации работы по вакцинации врачи-акушеры-гинекологи составляют списки беременных женщин группы риска, состоящих на диспансерном учете и подлежащих вакцинации против COVID-19, и направляют их в поликлинику по месту жительства беременных женщин.
    Руководитель поликлиники разрабатывает порядок вакцинации беременных женщин (выделяются конкретные дни (часы) для беременных, принимаются меры по «разделению» потоков беременных женщин и других пациентов с целью минимизации контакта с инфицированными) и доводит до сведения женской консультации.
    Решение о вакцинации против новой короновирусной инфекции COVID-19 принимается беременной женщиной самостоятельно после предоставления ей лечащим врачом полной информации об особенностях течения заболевания, риске осложнений, о пользе и возможных осложнениях вакцинации.
    Проведение вакцинации возможно после подписания беременной женщиной письменного информированного добровольного согласия (по форме приложения № 2 к приказу Минздрава России от 20.12.2012 № 1177н).
    Перед вакцинацией беременная женщина должна быть осмотрена врачом-акушером-гинекологом и ей должно быть выдано на руки заключение об отсутствии противопоказаний к вакцинации.
    После осмотра врача-акушера-гинеколога беременная женщина осматривается врачом-терапевтом женской консультации (или участковым врачом-терапевтом поликлиники) в соответствии с Временными методические рекомендациями Минздрава России «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» от 16.07.2021 и ей должно быть выдано на руки заключение об отсутствии противопоказаний к вакцинации.
    Ответственность за обоснованность допуска беременной женщины к проведению вакцинации против COVID-19 несет врач (врач-акушер-гинеколог, врач-терапевт).
    С заключениями врачей акушера-гинеколога и терапевта беременная женщина обращается в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства для проведения вакцинации.
    Вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по их применению.
    Вакцинация беременных женщин против COVID-19 проводится комбинированной векторной вакциной («Гам-КОВИД-Вак»), дата регистрации 11.08.2020.
    Вакцинированная беременная должна находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.
    После вакцинации пациентке выдается справка, в которой отмечается название вакцины, серия, номер, доза препарата, дата проведения прививки, название лечебного учреждения, где проводилась прививка и наличие побочных реакций, если они были.
    Информация о проведении прививки заносится врачом-акушером-гинекологом (акушеркой) в медицинскую документацию: «Индивидуальную карту беременной и родильницы» (форма N 111/у) и «Обменную карту родильного дома, родильного отделения больницы» (форма N 113/у).
    Необходимо принимать во внимание и разъяснять гражданам, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор не известно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.
    Кормление грудью является противопоказанием для вакцинации.
    В связи с высокой вероятностью инфицирования SARS-CoV-2 во время беременности при отсутствии достаточного титра противовирусных антител рекомендовано проведение вакцинации от COVID-19 мужчинам и женщинам репродуктивного возраста на этапе планирования рождения детей, в том числе при подготовке к лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.






Необходимость вакцинации от COVID-19 -на данный момент очень актуальная и сложная тема для всех беременных женщин. Страхи отсутствие информации приводят к отказу от вакцинации,поэтому сегодня мы ответим на все ваши вопросы и поможем сделать правильный выбор.

Для чего нужна прививка против COVID-19 во время беременности?

В настоящий момент резко возросло количество беременных женщин, заболевших COVID-19. У этой категории будущих мам намного выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения. Кроме того, дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждаются в проведении интенсивной терапии в условиях отделения реанимации. К сожалению, приходится говорить и о более высоком показателе перинатальной смертности (гибель малышей внутриутробно или в первые 7 дней после рождения) и материнской смертности у пациенток с коронавирусной инфекцией

Кто из беременных женщин относится к группе риска тяжелого течения COVID-19?

Группы риска реализации COVID-19 в тяжелых формах определены инструкциями и временными методическими рекомендациями.К этим категориям в первую очередь относятся женщины с хроническими заболеваниями легких, почек, печени, сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако на сегодняшний день наблюдается осложненное течение данного заболевания и у беременных женщин, не относящихся к вышеуказанным группам риска.

На каком сроке беременности можно сделать прививку?

Беременным женщинам следует делать прививку от COVID-19 после 22-й недели беременности,именно к этому сроку завершается процесс формирования органов будущего малыша.

Безопасна ли прививка для здоровья будущего малыша?

Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша. Доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребенка не выявлено. Такие данные приводятся в исследованиях группы российских ученых во главе с главным внештатным специалистом по гинекологии Минздрава России, академиком РАН Лейлой Адамян, опубликованных в научном журнале «Проблемы репродукции».

Отмечается, что прививка от COVID-19, напротив, значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии. Это подтверждают выводы ведущих международных профессиональных сообществ, включая Всемирную организацию здравоохранения, RCOG (Королевский колледж акушеров и гинекологов Великобритании), ACOG (Американский колледж акушеров и гинекологов), RANZCOG (Королевский Австралийский и Новозеландский колледж акушеров и гинекологов).

Как происходит вакцинация беременных женщин?

После консультации врача акушера-гинеколога и терапевта в женской консультации, будущая мама может быть вакцинирована в поликлинике по месту жительства.



Какой вакциной можно прививаться во время беременности?

Беременным женщинам разрешено проходить вакцинацию препаратом "Спутник V" («Гам-КОВИД-Вак»).


Возврат к списку


8-388-47-22-3-87 (Приемная главного врача)
8-388-47-22-1-31 (Регистратура)
8-388-47-22-0-35 (Детская регистратура)
112, 103 (Скорая помощь)
122 (Единый номер по COVID-19)

649450, Республика Алтай, с.Усть-Кан, ул. Юбилейная, д.3

ОГРН 1020400558254


Версия для слабовидящих